Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 48

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Sin título
Firmado y fechado Roma 52
Óleo sobre tela
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019.
La obra de Juan Soriano tiene una presencia diferente a la de los demás pintores mexicanos de su generación, pues su crecimiento artístico fue autodidacta y se ganó desde muy joven el derecho a ser pintor por su excelente capacidad plástica. El tiempo que estuvo como ayudante en el taller de Chucho Reyes fue suficiente para que el maestro lo impulsara a leer libros, estudiar la historia y lo familiarizara con sus propios conocimientos artísticos. Entre sus primeros trabajos formales, además de las naturalezas muertas, estuvo el retrato, siendo su hermana Martha y sus vecinos sus principales modelos. Con el tiempo, fue creando su propio lenguaje plástico, siendo su verdadera escuela la curiosidad y el interés por la cultura, viajando a Nueva York, Roma y París.
A finales de los años 30, su pintura de caballete abordó diversas temáticas, sin embargo nunca abandonó el retrato y el autorretrato, para los cuales recurría a formas clásicas dispuestas esquemáticamente y a procederes de la pintura occidental. En esta misma época, Soriano impartió clases de desnudo en La Esmeralda y realizó escenografías y vestuarios para el teatro.
Fuente consultada: PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad. México. MARCO, CONACULTA, INBA, 2000, pp. 29-32.

80 x 60 cm

USD $21,630-$32,440
Estimado $400,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote